Является ли число 30 членом арифметической прогрессии,если a1=8;d=2? НУЖНО С РЕШЕНИЕМ !!!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Dmitryuk Ira.

Если не ошибаюсь, то так)


Отвечает Арыстанова Асел.

Ответ:

Да, является.

Объяснение:

Формула общего члена арифметической прогрессии:

a_{n} = a₁ + (n-1) · d

Если число 30 является членом арифметической прогрессии, то является его n-ым членом:

n-1 = (a_{n} - a₁) : d

n-1 = (30-8) : 2

n = 11+1

n = 12

Таким образом, число 30 является 12-ым членом данной арифметической прогрессии.

ПРОВЕРКА:

а₁₂ = 8 + (12 -1) · 2 = 8 + 22 = 30

Ответ: да, является.