Помогите пожалуйста. разложить на множетели: 5а³+45а⁸ ах + 3х+4а+12 и найдите значения выражения:

2х²-4ху²+3ху-6у³. если х=1/4(дробь),у=1

Ответы на вопрос

Отвечает Конаков Ваня.

5а³+45а^8 = 5а(а²+9а^7)

ах+3х+4а+12 = 3ах(4+12)

2х²-4ху²+3ху-6у³ = 2х(х-2у²)+3у(х-2у²) = (2х+3у)(х-2у²)

Если х = 1/4, а у = 1, то:

(2×1/4+3×1)(1/4-2×1²) = (2/4+3)(1/4-2) = 14/4×(-7/4) = 7/2×(-7/4) = -49/8 = -6 1/8