Первая бригада может выполнить работу за 24 дня а вторая за 16 дней за сколько дней первая бригада

закончит работу если вторая бригада будет помогать ей 4 дня

Ответы на вопрос

Отвечает Гутова Люда.

Всю работу примем за единицу (целое).

1) 1 : 24 = 1/24 - часть работы, которую выполнит первая бригада за 1 день;

2) 1 : 16 = 1/16 - часть работы, которую выполнит вторая бригада за 1 день;

3) 1/24 + 1/16 = 2/48 + 3/48 = 5/48 - часть работы, которую они выполнят вместе за 1 день;

4) 5/48 · 4 = 20/48 = 5/12 - часть работы, которую они выполнят вместе за 4 дня;

5) 1 - 5/12 = 12/12 - 5/12 = 7/12 - оставшаяся часть работы, которую закончит первая бригада;

6) 7/12 : 1/24 = 7/12 · 24/1 = 7 · 2 = 14 дней - за столько дней первая бригада закончит работу.

Ответ: за 14 дней (две недели).