Докажите тождество 1)cos2альфа+sin²альфа=(1-sinальфа)(1+sinальфа)

2)(tgальфа+ctgальфа)(1-сos4альфа)=4sin2альфа Решите уравнение Cos4xcos3x+sin4xsin3x=-1

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

\displaystyle cos2a+sin^2a=cos^2a-sin^2a+sin^2a=cos^2a=1-sin^2a=(1-sina)(1+sina)

\displaystyle (tga+ctga)(1-cos4a)=(\frac{sina}{cosa}+\frac{cosa}{sina})(1-(cos^22a-sin^22a))=\\\\=(\frac{sin^2a+cos^2a}{cosa*sina})(cos^22a+sin^22a-cos^22a+sin^22a)=\\\\=\frac{1}{cosa*sina}(2sin^22a)=\frac{2(2sina*cosa)^2}{cosa*sina}= \frac{2*4sin^2a*cos^2a}{cosa*sina}=\\\\=2*4*sina*cosa=4sin2a

\displaystyle cos4x*cos3x+sin4x*sin3x=-1\\\\cos(4x-3x)=-1\\\\cosx=-1\\\\x=\pi +2\pi n; n \in Z