Упростите выражение tga (1+cos2a) - sin2a​


Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Влад.

Ответ:

 \tan( \alpha ) (1 +  \cos(2 \alpha ) ) -  \sin(2 \alpha )  =  \\  =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) } ( { \cos( \alpha ) }^{2}  +  { \sin( \alpha ) }^{2}  +  { \cos( \alpha ) }^{2}  -  { \sin( \alpha ) }^{2} ) - 2 \sin( \alpha )  \cos( \alpha )  =  \\  =  \frac{2 \sin( \alpha )  { \cos( \alpha ) }^{2} }{ \cos( \alpha ) }  - 2 \sin( \alpha )  \cos( \alpha )  =  \\  = 2 \sin( \alpha )  \cos( \alpha )  - 2 \sin( \alpha )  \cos( \alpha )  = 0