Если к 8 доскам со средней длиной 10 дм добавить доску, увеличивающую среднюю длину досок на 2 дм,

то чему равна длина (дм) этой доски А) 18В) 22С) 32Д)28Е)26​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артём.
По условию задачи имеется 8 досок, средняя длина которых составляет 10 дециметров.
Следовательно, общая длина всех восьми досок равна 80 дециметрам.
8 * 10 = 80 дм.
Известно, что к данным доскам добавили ещё одну доску, после чего средняя длина всех досок увеличилась на 2 дециметра, то есть стала равна:
10 + 2 = 12 дм.
Вычислим новую общую длину всех девяти досок:
12 * 9 = 108 дм.
Вычислим длину добавленной доки:
108 - 80 = 28 дм.
Ответ: длина девятой доски составляет 28 дециметров.