Укажите допустимые значения переменной в выражении: 15/y^2+1 , 8/x-5+ 1/x (дробь), 3/y-1+7/y+2

PS:Это очень срочно,заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Эвелина.

1)\frac{15}{y^{2} +1} \\\\Otvet:\boxed{y \in R}\\\\\\2)\frac{8}{x-5}+\frac{1}{x}\\\\\left \{ {{x-5\neq0 } \atop {x\neq0 }} \right.\\\\\left \{ {{x\neq5 } \atop {x\neq0 }} \right.\\\\Otvet:\boxed{x\in(-\infty \ ; \ 0)\cup(0 \ ; \ 5)\cup(5 \ , \ +\infty)}\\\\\\3)\frac{3}{y-1}+\frac{7}{y+2}\\\\\left \{ {{y-1\neq0 } \atop {y+2\neq0 }} \right. \\\\\left \{ {{y\neq1 } \atop {y\neq -2}} \right.\\\\Otvet:\boxed{y\in(-\infty \ ; \ -2)\cup(-2 \ ; \ 1)\cup(1 \ , \ +\infty)}