Найти точки экстремума функции y=-4x^2+6x^2 срочно.


Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Ксения.

Ответ:

(0; 0).

Объяснение:

Данная функция y = -4x^2 + 6x^2 является квадратичной функцией (многочлен второй степени) и задаёт квадратичную параболу. Как известно, у такой функции может быть лишь один экстремум, находящийся в вершине параболы.

Упростим исходную функцию: y = 6x^2 - 4x^2 = 2x^2.

Для нахождения x единственного экстремума воспользуемся производной: y' = (2x^2)' = 2(x^2)' = 2\cdot 2x = 4x.

По лемме Ферма, значение производной от x экстремума нулевое. Таким образом, x точки экстремума будет решением 4x = 0.

4x= 0;\\x = 0.

Для нахождения y точки экстремума вычислим значение исходной функции от найденного x:

2\cdot 0^2 = 2 \cdot 0 = 0.

Получается, что координаты точки экстремума это (0; 0).