Решить систему ур-ний 2х-у=5 х²+у²=25​


Ответы на вопрос

Отвечает Почтарёв Антон.
Способ подстановки

у=2х-5
х²+у²=25

у=2х-5
х²+(2х-5)²=25

х²+4х²-2*2х*5+5²=25
5х²-20х+25=25
5х²-20х=0
находим дискриминант
D=b²-4ac=(-20)²-4*5*0=400
x₁=(-(-20)+√400)/2*5=40/10=4
х₂=(-(-20)-√400)/2*5 - не имеет решения, т.к. 0 делить нельзя
Получается только один корень: х=4
теперь находим у:
у=2х-5
у=2*4-5
у=3

Ответ: х=4 у=3