При якому параметры а розклад на лінійні множники тричлена -5х²+ах+8 містить множник х-2?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахматнурова Ландыш.
X-2=0
x=2.

подставляем корень в уравнение, приравниваем к 0:
-5*2^2 + 2a + 8 = 0
- 20 + 2a + 8 = 0
2a = 12
a = 6