В арифметической прогрессии (аn): a1=-4, d= 5, an=116. найдите n​


Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.

Объяснение:

a_1=-4\ \ \ \ d=5\ \ \ \ a_n=116\ \ \ \ n=?\\a_n=a_1+(n-1)*d=116\\-4+(n-1)*5=116\\5n-5=120\\5n=125\ |:5\\n=25.

Ответ: n=25.