Производная y=-8x+корень из х​


Ответы на вопрос

Отвечает Ломовцев Павел.

y=axⁿ; y'=a*n*xⁿ⁻¹

у=-8х + √х;                                         √x=x^(1/2)

у'=-8*1*x¹⁻¹ + (1/2)*x^(1/2 - 1)=               x⁰=1

-8 + (1/2)*x^(-1/2)=-8 + 1/(2*x^(1/2))=      x^(-1/2)=1/(x^(1/2))

1/(2√x) - 8.    Это ответ.