Один із коренів рівняння x2-6x-27=0 дорівнює 9 знайдыть ынший корень


Ответы на вопрос

Отвечает Хестанова Лиза.
Зная один корень, мы можем посчитать другой, разложив трёхчлен на множители по данной формуле:
ax² + bx + c = a(x - x₁)(x - x₂)

x² - 6x - 27= (x - 9)(x - x₂)
-9 × (-x₂) = -27
-x₂ = 3
x₂ = - 3

Ответ: x₂ = - 3
Отвечает Хоронеко Диана.

Ответ:

х2 - 6х-27=0

х2 +3х-9х -27 =0

х (х+3) -9 (х +3)

(х+3) х (х-9)

х+3 = 0

х - 9 = 0

х = 3

х = 9