На 200 га фермерского хозяйства планировали посеять картофель . Однако хозяйство ежедневно

засеивало картофель на площади на 5 на больше планируемого и закончило работу на 2 дня раньше . Сколько дней сказали картофель

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Вячеслав.

Ответ:

100

Объяснение:

200:5=100

Вроде так как я понял вопрос

Отвечает Бойцов Александр.
Пусть планировали сажать х га в день,
а у - количество дней, за которые планировали посадить, тогда:

{200/х=у
{200/(х+5)=у-2

х=200/у
200/(200/у+5) = у-2
200=(у-2)(200/у+5)
200=200 +5у -400/у -10
200у = 200у +5у^2 - 400 -10у
-5у^2 +10у+400 = 0
5у^2-10у-400=0
у^2 - 2у - 80 = 0
D = 4 - 4* (-80) = 4 + 320= 324
y1= (2+ 18) / 2 = 10
y2 = (2 -18) /2 = -8 (не удовл. условию)

х=200/10=20 (нам не нужно это)

получается, что сажали 10 - 2 дней (т. к. на 2 дня раньше закончили) по 20+5 га (так как на 5 больше сажали).
10-2=8 дней

Ответ: 8 дней.



ОТВЕТ: 18 дней.

проверка:

200:20=10 (дней) - планировали сажать по 20га
200:25= 8 (дней) - в итоге сажали по 25га

10-8=2

решено верно!