ДАМ 20 БАЛЛОВ

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Решите пожалуйста Разложите на множители a)c^3-4c б)ax^2-2ax+a^2 Упростите выражение (x^2+2x)^2-x^2(x-1)(x+1)+2x(3-2x^2) (это / дробь)Разложите на множители a)16-1/81a^4 б)a+a^2-y-y^2

Ответы на вопрос

Отвечает Богомаз Анна.

Ответ:

Объяснение:

a) c³-4c = c(c²-4)= c(c-4)(c+4)

б) x²-2ax+a² = (x-a)(x-a)

(x²+2x)²-x²(x-1)(x+1)+2x(3-2x²) = x⁴+4x³ +4x²-x²(x²-1) + 6x-4x³ = x⁴ +4x²-x⁴+x² = 5x²

a)16-1/81a⁴ = (4- 1/9a²)(4+1/9a²) = (2-1/3a)(2+1/3a)(4+1/9a²)

б)a+a²-y-y² = (a-y) + (a²-y²) = (a-y) + (a-y)(a+y) = (a-y)(a+y+1)