2 1/16 :3/4+1/4=? Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ксения.

Ответ:

\boxed{2 \dfrac{1}{16} : \dfrac{3}{4} +  \dfrac{1}{4}  = 3}

Объяснение:

2 \dfrac{1}{16} : \dfrac{3}{4} +  \dfrac{1}{4} = \bigg( 2 \dfrac{1}{16} : \dfrac{3}{4} \bigg) +  \dfrac{1}{4} = 3

а) 2 \dfrac{1}{16} = \dfrac{2 \cdot 16 + 1}{16} =  \dfrac{32 + 1}{16} =  \dfrac{33}{16}

б) 2 \dfrac{1}{16} : \dfrac{3}{4} = \dfrac{33}{16} \cdot \dfrac{4}{3} =  \dfrac{3 \cdot 11}{4 \cdot 4} \cdot \dfrac{4}{3} = \dfrac{11}{4}

в)  \bigg( 2 \dfrac{1}{16} : \dfrac{3}{4} \bigg) +  \dfrac{1}{4} = \dfrac{11}{4}+ \dfrac{1}{4} = \dfrac{11 + 1}{4} = \dfrac{12}{4} = 3

3 0