Решите на множестве R уравнение и проверьте ответ по теореме Виета: х2-13х+42=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Вика.

           x^{2} -13x+42=0

1)   Решаем через дискриминант.

    a=1;       b=-13;        c=42

 D=b^2-4ac

  D=(-13)^2-4*1*42=169-168=1=1^2

x_1=\frac{13-1}{2*1}=\frac{12}{2}=6

                     x_1=6

x_2=\frac{13+1}{2*1}=\frac{14}{2}=7

                     x_2=7

Ответ:  {6;  7}

2) Проверим ответ по теореме Виета:    \left \{ {{x_1+x_2=-p} \atop {x_1*x_2=q}} \right.,  где  p=13;  q=42

                    \left \{ {{6+7=-(-13)} \atop {6*7=42}} \right.

                    \left \{ {{13=13} \atop {42=42}} \right.    

Получили верные равенства, значит, ответ {6;  7} верный.