Найдите седьмой член геометрической прогрессии с положительным знаменателем, если 3 и 5 члены = -32

и -8

Ответы на вопрос

Отвечает Пыжик Глеб.

Ответ:

\left\{\begin{array}{l}b_3=-32\\b_5=-8\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}b_1q^2=-32\\b_1q^4=-8\end{array}\right\ \ \ \dfrac{b_1q^4}{b_1q^2}=\dfrac{-8}{-32}\ \ ,\ \ q^2=\dfrac{1}{4}\ \ ,\ \ q=\pm \dfrac{1}{2}\\\\\\a)\ \ q=-2\ \ ,\ \ b_7=b_1q^6=(b_1q^4)\cdot q^2=b_5q^2=-8\cdot \Big(-\dfrac{1}{2}\Big)^2=-2\\\\b)\ \ q=2\ \ ,\ \ b_7=b_5q^2=-8\cdot \dfrac{1}{2^2}=-2\\\\Otvet:\ \ b_7=-2\ .