Моторная лодка за 9 часов проплыла 24 км против течения и 30 км по течению. Найди скорость моторной

лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость моторной лодки в стоячей воде равна

Ответы на вопрос

Отвечает Аубакирова Жанель.

К скорости лодки против течения прибавляем скорость течения, получаем 27 км\ч, для проверки вычитаем из скорости пр течению скорость течения получаем 27 км\ч, результаты совпали
2 вариант решения, просто находим средне арифметическое между скоростью по и против течения: 24+30=54, 54:2=27

Отвечает Стрельникова Алина.

Пусть скорость лодки в стоячей воде - х.   ⇒
24/(x-3)+30/(x+3)=9
24*(x+3)+30*(x-3)=9*(x+3)*(x-3)
24x+72+30x-90=9x²-81
54x-18=9x²-81
9x²-54x-63=0   |÷9
x²-6x-7=0    D=64
x₁=7
x₂=-1 ∉
Ответ: скорость лодки в стоячей воде 7 км/ч.