из пунктов а и б навстречу друг другу одновременно отправились велосипедист и пешеход. Когда они

встретились, оказалось, что пешеход прошел всего две пятнадцатых пути. Найдите скорость пешехода, если известно, что она на 22 км/ч меньше скорости велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркин Кирилл.

Ответ:

4 км/ч

Объяснение:

Пешеход прошел к моменту встречи 2/15 пути, а велосипедист остальные 13/15 пути.

Значит, скорость велосипедиста в (13/15) : (2/15) = 13/2 = 6,5 раз больше скорости пешехода.

Обозначим скорость пешехода v, тогда скорость вела 6,5v

И при этом скорость велосипедиста на 22 км/ч больше пешехода.

6,5v - v = 22

5,5v = 22

v = 22/5,5 = 4 км/ч скорость пешехода.

v + 22 = 4 + 22 = 26 км/ч скорость велосипедиста.