5x⁴-8x²+3=0 помоги очень прошу


Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Ирина.

Ответ:

x_{1,2}=\pm\sqrt{1,5}    x_{3,4}=\pm\sqrt{2,5}

Объяснение:

Пусть t=x². Тогда

5t²-8t+3=0

D=8²-4*3*5=64-60=4=2²

t_{1,2}=\frac{8\pm2}{2*2}

t_{1,2}=\frac{4\pm1}{2}

t₁=1,5;   t₂=2,5.

1) t₁=1,5

x_{1,2}=\pm\sqrt{1,5}

2) t₂=2,5

x_{3,4}=\pm\sqrt{2,5}