Радіуси двох кіл дорівнюють 8 см і 5 см. Знайдіть відстань між їх центрами, якщо кола мають

зовнішній дотик. 13 см 6, 5 см 3 см 40 см

Ответы на вопрос

Отвечает Вайнер Алина.

Ответ:

Расстояние между центрами кругов равно 13 см

Объяснение:

Перевод: Радиусы двух кругов равны 8 см и 5 см. Найдите расстояние между их центрами, если круги имеют внешнее касание.

Нужно знать свойство касательной: Касательная перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания.

Решение. Пусть О₁ и О₂ центры кругов, соответственно, с радиусами  8 см и 5 см, А - точка касания кругов, О₁О₂ - отрезок, который соединяет центры кругов.

Проведём через точку А касательную а. Так как касательная а перпендикулярна радиусам О₁А и О₂А, то расстояние между центрами кругов определим как сумма радиусов кругов:

О₁О₂ = О₁А + О₂А = 8 + 5 = 13 см.

#SPJ1