Решите уравнения: 7x²+5x=0, 7x²+5x=0, X²-6x-16=0, 15x²-4x-3=0, X²-7x+4=0, X²+5x+9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Старинчикова Ксения.

1. 7x²+5x=0

x(7x+5)=0

x¹=0

7x+5=0

7x=-5

x²=-5/7

2. x²-6x-16=0

D=b²-4ac=36+64=100

x=-b±√D/2a=6±√D/2

x¹=6+10/2=8

x²=6-10/2=-2

3. 15x²-4x-3=0

D=b²-4ac=16+180=196

x=-b±√D/2a=4±√196/30

x¹=4+14/30=0,6

x²=4-14/30=-1/3

4. x²-7x+4=0

D=b²-4ac=49-16=33

x=-b±√D/2a=7±√33/2

x¹=7+√33/2

x²=7-√33/2

5. x²+5x+9=0

D=b²-4ac=25-36=-9

нет корней