7. Теплохід проплив 9 км за течією річки і 14 км проти течії, витративши на весь шлях стільки

часу скільки йому потрібно, щоб пропливти 24 км в стоячій воді. Знайти швидкістьтеплохода в стоячій воді, якщо швидкість течії 2 км/годпж мне надо срочно мне учитель говорит давай быстрее то надо домой учетелю​

Ответы на вопрос

Отвечает Лобачева Мария.
Пусть Х км/ч - скорость теплохода в стоячей воде , тогда
(Х+2) - скорость по течению
(Х-2) - скорость против течения
9/((Х+2) - время по течению
14 /(Х-2) - время против течения
24/Х - время , потраченное на весь путь
Известно , что время по течению и время против течения равно времени , которое проплыл теплоход 24 км в стоячей воде .
Составим уравнение:
9 /(Х+2) + 14 /(Х-2)=24/Х
9х(Х-2) +14х(Х+2) =24(х^2-4)
9х^2 - 18х + 14х^2 + 28х = 24х^2 - 96
-х^2+10х+96=0 | *(-1)
Х^2 -10х-96=0
Д= \|484=22
Х1= 16 км/ч
Х2=-6 км/ч ( не может быть корнем )
Ответ: 16 км/ч - скорость теплохода в стоячей воде