Помогите решить пожалуйста. Методом сложения. (Линейное уравнение) 33х+42у=10 9х+14у=4 И второе

9у-8х=-2 5у=-4х-11

Ответы на вопрос

Отвечает Заботкина Дарья.

1) система

33х+42у=10

9х+14у=4    I * (-3)

------

33х + 42у=10

-27х - 42у=-12  сложим

-----

6х=-2

х=-1/3

-------подставим во 2-е уравнение

9*(-1/3) + 14у=4

14у=7

у=1/2

отв.: (-1/3;  1/2).

__________________________________________

2)

9у - 8х=-2

5у=-4х-11   I * 2

------

9у - 8х=-2

10у + 8х=-22  сложим

-------

19у=-24;   у=-24/19=-1 5/19

5*(-24/19)=-4х-11

-120/19 + 11=-4х

-120/19 + 209/19=-4х

89/19=-4х

х=-89/(19*4)=-89/76=-1 13/76.

Отв.: (-89/76; -24/19).