Найти все значения а, при которых один из корней уравнения х²-2ах+а²=0 равна -2​


Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Ольга.

По виета :

1)

x1+x2 = -B

-2 + x2 = 2a

x2 = 2a+2

2)

x1 * x2 = C

-2(2a+2) = a^2

-4a - 4 = a^2

a^2 + 4a + 4 = 0

(a+2)^2 = 0

a = -2

Ответ : -2