Найдите сумму n первых членов геометрической прогрессии если: b1 = -2 q = 1/2 n = 5


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.

Ответ:

-31/8

Объяснение:

Sn=b1×(q^n-1)/q-1

Sn= -2(1/2⁵-1)/1/2-1= -31/8

Отвечает Габдрахманова Ангелина.

Вот сама формула: Sn= b1/ 1-q

Вместо 'n' подставляем 5:

S5= -2/ 1-½= -2/ ½= - 4