1) Функция задана формулой y=7x-15. Определите а) значение функции соответствующее значению

аргумента равному 1,5; б) значение аргумента, при котором значение функции равно -1; в) проходит ли график функции через точку А (-2;19), В(3;6)

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Евгений.

а) значение аргумента х=1.5, подставим его в формулу. найдем у.

у=7*1.5-15=10.5-15=-4.5

Ответ у=-4.5

б) значение функции у=-1, подставим в формулу, найдем х.

-1=7х-15; 15-1=7х⇒х=14/7=2

Ответ х=2

в) подставим - проверим.

у=7*(-2)-15=-14-15=-29≠19 график функции через точку А (-2;19) не проходит.

у=7*3-15=21-15=6=6 график функции через точку В (3;6) проходит.

Ответ Через точку А график не проходит, через точку В проходит.