Розв'яжіть прямокутний трикутник ABC (∠С = 90 °), якщо AB = 8см, AC = 5см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Давид.

Ответ:

Дано:

ABC-прямокутний трикутник

кут С=90 градусів

AB=8 см

AC=5 см

Розв'язання:

CB=√(AB^2-AC^2)=√(8^2-5^2)=√(64-25)=√39

sin кута А = AC/AB=5/8=0,625

кут А = 38 градусів 42 минути

кут В = 180-90-38.42 = 51 градусів 18 минут

Отвечает Сухова Маша.

Ответ:

Объяснение:

BC²=AB²-AC²

BC²=64-25=39

BC=√39cm

cosA=5/8=0.625      

  ∡  A=57°

∡B=180°-(53°+90°)=37°

P=AC+BC+8=√39+13

P=13+√39  cm

S=1/2*AC*BC=1/2*5*√39

S=2,5√39cm²