Решите систему:х+у+ху=1 х^2у+ху^2=-30


Ответы на вопрос

Отвечает Сюткин Игорь.

Симпатичная задача на знание теоремы Виета. Если Вы до сих пор эту теорему не любили, надеюсь Ваше отношение к ней сейчас изменится. Кстати есть теорема Виета для уравнений нет только второй степени, но и любой другой степени.

Обозначим x+y=a; xy=b, тогда
a+b=1; ab= - 30  (если не поняли, поясняю - во втором уравнении я вынес за скобку xy);
значит, a и b являются решениями квадратного уравнения 
t^2 - 1·t - 30=0; (t - 6)(t+5)=0 (если так не умеете, вычисляйте дискриминант);
t=6 или t= - 5. 
Дальше два случая.

1. a=6; b= - 5⇒ x+y=6; xy=-5. Опять Виет! и y являются корнями уравнения t^2-6t-5=0; тут корни плохие, поэтому вычисляем с помощью дискриминанта, t=3+√14 или t=3-√14;
для первоначальной системы это дает два решения
(3+√14;3-√14) и (3-√14;3+√14).

2. a= - 5; b=6⇒x+y= - 5; xy=6; t^2+5t - 6 =0; (t-1)(t+6); t=1 или t=-6; 
получаем еще два решения:
(1;-6) и (-6;1)