знайдіть два натуральні числа, якщо відомо що друге на 3 більше ніж подвоєне перше, а їх добуток

189​

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

Пусть 1-е число равно х (х ∈ N), тогда 2-е будет равно 2х + 3, а их произведение будет равно х(2х + 3) или 189. Составим и решим уравнение

х(2х + 3) = 189,

2х² + 3х - 189 = 0,

D = 3² - 4 · 2 · (-189) = 9 + 1512 = 1521; √1521 = 39;

х₁ = (-3 + 39)/(2 · 2) = 36/4 = 9

х₂ = (-3 - 39)/(2 · 2) = - 42/4 < 0 - не подходит по условию.

Значит, 1-е число равно 9, а второе 2 · 9 + 3 = 21.

Ответ: 9 и 21.