Найдите значение выражение: 2a^2-b/b^2+1-1/a при a=1 1/2,b=0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Долганов Ясон.

Ответ:

a=1\dfrac{1}{2}=1,5\ ,\ \ b=0,5\\\\\\\dfrac{2a^2-b}{b^2+1}-\dfrac{1}{a}=\dfrac{2\cdot 2,25-0,5}{0,25+1}-\dfrac{1}{1,5}=\dfrac{4}{1,25}-\dfrac{10}{15}=\dfrac{4\cdot 100}{125}-\dfrac{2}{3}=\\\\\\=\dfrac{4\cdot 4}{5}-\dfrac{2}{3}=\dfrac{16\cdot 3-2\cdot 5}{5\cdot 3}=\dfrac{38}{15}=2\dfrac{8}{15}