Найдите скалярное произведение векторов a и b если 1)a(2,-1,4),b(3,2,-1) 2)|а|=3,|b|=4,cos(a,b)=1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Кяро Анна.

1)а(2;-1;4),b(3;2;-1)
ab=2*3+(-1)*2+(-1)*4=6-2-4=0
Ответ: 0

2)|a|=3,|b|=4,cos (a^b)=1/6

cos(a^b)=ab/|a|*|b|
1/6=ab/12
ab=12/6=2
Ответ: 2