Сумма двух чисел равна 4, а разность 8 Найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Дарья.

Решение:

Решу через систему:

Пусть первое число будет "х", тогда второе - "y". Получили систему:

\left \{ {{x+ y = 4} \atop {x-y = 8}} \right. \left \{ {{x+ y = 4} \atop {x = 8+y}} \right.  \left \{ {{8+y+ y = 4} \atop {x = 8+y}} \right.  \left \{ {{2y = -4} \atop {x = 8+y}} \right.  \left \{ {{y=-2} \atop {x = 8+y}} \right.  \left \{ {{y=-2} \atop {x = 8-2}} \right. \left \{ {{y=-2} \atop {x = 6}} \right.

Проверим:

6 - 2 = 4

6 - (-2) = 6 + 2 = 8