13 из 25 школьников являются болельщиками футбольного клуба "Кайрат". Какова вероятность, что из

двух случайных школьников только один является болельщиком ФК "Кайрат"?

Ответы на вопрос

Отвечает Тверских Август.

Вероятность события вычисляется по формуле P(A) = m/n.

Числом всевозможных исходов является выбор двух школьников из всех 25, то есть, n=C^2_{25}=\dfrac{25!}{2!23!}=300.

Числом благоприятных исходов является выбор одного болельщика футбольного клуба и одного "хейтера": m=C^1_{13}\cdot C^1_{25-13}=13\cdot12

P=\dfrac{13\cdot12}{300}=\dfrac{13}{25}