Вариант 2 К—9A (S 29—32)• 1. Функция задана формулой у = - 5х + 10. Опреде-лите:а) чему равно

значение у при х= 2,5;б) при каком значении хзначение уравно – 5;в) проходит ли график функции через точку B (3; 5).• 2. а) Постройте график функции y=- 2x +6.б) Укажите с помощью графика, при каком значении хзначение функции равно – 2.•3. Водной и той же системе координат постройтеграфики функций:а) у = 0,5x; б) у = – 4.4. Найдите значение k, если известно, что графикфункции у = kx – 12 проходит через точку А (15; - 7).5. Залишите уравнение прямой, параллельной графику функции y = 8x — 13 и проходящей через начало координат.136​

Ответы на вопрос

Отвечает Бутаев Вадим.

Ответ:

·1.

1) при х=2,5

у=-5*2,5+10=-12.5+10=-2.5

2) при у=-5

-5=-5х+10

-5х=-15

х=3

3) подставим координату х

у=-5* 3+ 10= -15+10=-5

-5≠5⇒график функции не проходит через точку В(3;5)

·2.

а) y = -2x + 6    

Точки для построения прямой

x = 0;  y = 6;      

x = 3;  y = 0;      

y = -2;  x = 4;    

·3.

а)у=0,5х - прямая

Можно построить по 2 точкам

х₁=4   у₁=0,5*4=2

х₂=-4  у₂=0,5*(-4)=-2

б) у=-4 - прямая параллельная оси ОХ

·4.

y=kx - 12 проходит через точку A(15;-7)., значит х=15, у=-7. Подставляем

-7=15к-12

-7+12=15к

5=15к

к=5:15

к=1/3

Ответ: к=1/3

·5.

y=kx+m, где k - угловой коэффициент

у=8х–13

(x0; y0)⇒y=8x

Значит, искомый график будет y=8x.

Объяснение: