Диагональ прямоугольника равна 39 см. Найдите периметр прямоугольника, если одна из его сторон

составляет 12/5 другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Руслан.

Пусть х (см) - длина, тогда 12/5х (см) - ширина.
Диагональ - 39 (см). Составим уравнение по теореме Пифагора:
39=
√х^2 + (12/5х)^2   _______________ примечание: ^2 - это в квадрате, знак корня на всю вторую часть выражения.
1521=х^2 + 5,76х^2
Делим выражение на 5,76 чтобы получить главный коэфицент равный единице:
х^2=225
х1,2 = +/- √225
х1=-15 - не удовлетворяет условия задачи.
х2=15 см
12/5 * 15 = 36 см
Рпрям = 2*(15+36) = 102 см