СРОЧНО!!!!! Розв'яжіть рівняння, використовуючи метод заміни змінних:3*(x^2 + 5x + 1)^2 + 2*x^2 +

10*x = 3

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Иван.

Ответ:

Объяснение:

Ответ на фото


Отвечает Ерашов Олег.

Ответ:

(-5 ± √(86/6))/2; 0; -5

Объяснение:

3(х² + 5х + 1)² + 2х² + 10х = 3

3(х² + 5х + 1)² + 2х² + 10х + 2 = 5

3(х² + 5х + 1)² + 2(х² + 5х + 1) = 5

Пусть х² + 5х + 1 = у

Тогда

3у² + 2у - 5 = 0

D = 4 + 60 = 64

у₁ = (-2 + 8)/6 = 1

у₂ = (-2 - 8)/6 = -10/6

Подставим

х² + 5х + 1 = 1, тогда

х² + 5х = 0

х(х + 5) = 0

х = 0, -5

х² + 5х + 1 = -10/6

х² + 5х + 16/6 = 0

D = 25 - 64/6 = 86/6

х = (-5 ± √(86/6))/2