Решите уравнение15х²=8х-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Рябчикова Дарья.

15х² = 8х - 1

15х² - 8х + 1 = 0

D = b² - 4ac = (-8)² - 4 · 15 · 1 = 64 - 60 = 4

√D = √4 = 2

х₁ = (8-2)/(2·15) = 6/30 = 1/5

х₂ = (8+2)/(2·15) = 10/30 = 1/3

Ответ: (1/5; 1/3).

Отвечает Ходырева Елизавета.

15x {}^{2}  = 8x - 1 \\ 15x {}^{2}  - 8x + 1 = 0 \\ 15x {}^{2} - 3x - 5x  + 1 = 0 \\ 3x(5x  -  1) - (5 x - 1) = 0 \\ (3x - 1)(5x - 1) = 0

1)

3x - 1 = 0 \\ 3x = 1 \\ x = \frac{1}{3}

2)

5x - 1 = 0 \\ 5x = 1 \\ x = 0.2

ответ:

x1 =0.2 \\ x2 =  \frac{1}{3}