ПРОШУ УМАЛЯЮ РЕШИТЕ ЭТО ТРЕМЯ СПОСАБАМИ : ГРАФИЧЕСКИ ,СЛОЖЕНИЕМ,ПОДСТАНОВКОЙ (3x+y=-4 (-2x+3y=10


Ответы на вопрос

Отвечает Блажкевич Юра.

Сложением:

 \begin{cases}3x + y =  - 4\!\mid\! \times ( - 3) \\  - 2x + 3y = 10 \end{cases} \\  \begin{cases} - 9x - 3y = 12 \\  - 2x + 3y = 10 \end{cases}  \\  - 11x = 22 \\ x =  - 2 \\  - 2 \times ( - 2) + 3y = 10 \\ 4 + 3y = 10 \\ 3y = 6 \\ y = 2

Подстановкой:

\begin{cases}3x + y =  - 4\\  - 2x + 3y = 10 \end{cases} \\ \begin{cases}y =  - 4 - 3x\\  - 2x + 3y = 10 \end{cases} \\  - 2x + 3 \times ( - 4 - 3x) = 10 \\  - 2x - 12 - 9x = 10 \\  - 11x - 12 = 10 \\  - 11x = 22 \\ x =  - 2 \\ 3 \times ( - 2) + y =  - 4 \\  - 6 + y =  - 4 \\ y = 2

Графически:

\begin{cases}3x + y =  - 4\\  - 2x + 3y = 10 \end{cases} \\ 3x + y =  - 4 \\ 3 \times ( - 3) + 5 =  - 4 \\  - 9 + 5 =  - 4 \\  - 4 =  - 4 \\ 3 \times 0 + ( - 4) =  - 4 \\ 0 - 4 =  - 4 \\  - 4 =  - 4 \\x  \:  \:  \:  \:  - 3\quad \:  \:  \:    \:  \:  \:  0 \\ y\quad \:  \:  \:  \:  \:    5\quad   - 4\\ - 2 \times ( - 5) + 3 \times 0 = 10 \\ 10 + 0 = 10 \\ 10 = 10 \\  - 2 \times ( - 8) + 3 \times ( - 2) = 10 \\ 16 - 6 = 10 \\ 10 = 10 \\ x   \: \:  \:  \:     - 5\quad \:  - 8 \\ y\quad   \:  \:  \:  \:    0\quad    - 2


Отвечает Егель Лиза.

Ответ:

(-2; 2)

Объяснение:

1)

3x+y=-4;        у=-3х-4;           х=0   у=-4;   х=-1  у=-1

-2x+3y=10;    у=(2х+10)/3;     х=7   у=8;    х=-2  у=2

2)

3х+у=-4 (*(-3))

-2х+3у=10

-9х-3у=12

-2х+3у=10

-11х   =  22;                х=-2

3*(-2)+у=-4;  -6+у=-4;  у=2

3)

3х+у=-4;  у=-3х-4

-2х+3(-3х-4)=10

у=-3х-4

-2х-9х-12=10

у=-3х-4

-11х=22;  х=-2

у=-3*(-2)-4=2