ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ КОТОРЫЕ ЕСТЬ! Исследуйте функцию на выпуклость и точки

перегиба: y=x^4 - 4x^3 - 18x^2 + x - 3

Ответы на вопрос

Отвечает Кунцевич Алексей.

Ответ:

Объяснение:

y=x⁴ - 4x³ - 18x² + x - 3

Найдем вторую производную, ее нули и промежутки знакопостоянства

y'=4x³ - 12x² - 36x + 1

y''=12x² - 24x - 36=12(x² - 2x - 3)

y''=12(x² - 2x - 3)

y''=0

12(x² - 2x - 3)=0

x² - 2x - 3=0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-2)² - 4·1·(-3) = 4 + 12 = 16

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =   (2 - √16) /2  =   (2 - 4 )/2  =   -2 /2  = -1

x₂ =   (2 + √16) /2  =  ( 2 + 4)/ 2  =   6 /2  = 3

нанесем корни на числовую прямую и определим знак второй производной на каждом интервале

---------------------(-1)-------------------3----------------->

по свойству квадратичной функции если коэффициент при х² больше 0 то ветки параболы направлены вверх в нашем случае коэффициент равен 12>0

тогда знаки квадратичной функции на интервалах будут (+)  (-) (+)

---------------------(-1)-------------------3----------------->

    (+)                            (-)                       (+)

    Y''>0                      Y''<0                   Y''>0  

если Y''>0    то график функции   вогнут вниз    

если Y''<0    то график функции  выпуклый вверх    

точки где Y''=0 и вторая производная меняет знак  это точки перегиба

таким образом

1) при х∈(-∞; -1)∪(3;+∞) y''>0 график функции вогнутый вниз

2) при х∈(--1;3) y''<0 график функции выпуклый вверх

3) точки с абсциссами х={-1;3}  это точки перегиба

Иллюстрация к задаче на картинке