Как изменится площадь прямоугольника если ширину увеличить на 20% а длину уменьшить на 20%​


Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Анастасия.

Ответ:

Площадь прямоугольника уменьшится на 4%

Объяснение:

1 вариант решения

1)\frac{100+20}{100}*\frac{100-20}{100}=\frac{120*80}{10000}=\frac{9600}{10000}=\frac{96}{100} - от прежней площади составит площадь прямоугольника после изменения длин её сторон

2) 1-\frac{96}{100}=\frac{4}{100} - составило уменьшение площади прямоугольника

3) 4/100*100% = 4% - на столько уменьшилась площадь прямоугольника

2 вариант решения.

Для удобства переводим все %-ты в десятичные дроби:

100%=100/100=1

20%=20/100=0,2

1) (1+0,2)(1-0,2)=1,2*0,8=0,96 - от прежней площади составит площадь прямоугольника после изменения длин её сторон

2) (1-0,96)*100%=0,04*100%=4% - на столько уменьшилась площадь прямоугольника