Одно из двух чисел равно a, а второе на 7 больше первого. Запишите удвоенное произведение этих

чисел. Вычислите значение этого произведение при a=1/2​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Александра.

а - одно число

(а + 7) - второе число

а · (а + 7) = а² + 7а - произведение этих чисел

2 · (а² + 7а) = 2а² + 14а - удвоенное произведение

при а = 1/2

2 · (1/2)² + 14 · 1/2 = 2 · 1/4 + 14/2 = 1/2 + 7 = 7 целых 1/2

Ответ: 7 целых 1/2 (или 7,5 в десятичных дробях).