X3+30x2+300x+1008=0 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ:

x=-12

Объяснение:

Решение на фото


Отвечает Гаджиявов Джамал.

Ответ: \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\la\la\la\la\ddddddddddddddddddddddddddddddddcleverdddddd\ffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff\pppppppppppppppppppppppppppppppppppp\ddddddddddddddddddd\huge \boxed{x=-12}

Объяснение:

у нас число 1008 оканчивается на 8 мы также можем заметить что другой число  будет всегда оканчиваться на 0 ; 10-8 =2 дает остаток два нам нужно чтобы у числа было окончание -2  ;  при этом  оно должно  быть отрицательным то тогда x=-t2 так как 1008-2^3=1000 (окончание нулевое )     тогда выйдут такие варианты -2 ; -12 ; -42 ; -72                                                    \Large \boldsymbol{} x=-2 \ \ \ ;  \ \ \ -2^3+30\cdot 4-300\cdot 2+1008 =520   \ \ \boldsymbol{\times } \\\\\boxed{x=-12}  \ \ \ ;  \ \  -12 ^3+30\cdot 12^2    -300\cdot 12+1008 =0              как видно корень x=-12 подходит теперь разделим на x+12                                \Large \boldsymbol{}( x^3+30x^2+300x+1008): (x+12)=(x^2+18x+84)                Решим через  дискриминант                                                                                                                                                                          \displaystyle \Large  \boldsymbol{} D=18^2-4\cdot 84  нет корней   ; выходит уравнение имеет один корень это   \large \boxed{x=-12}