Помогите пожалуйста решить уравнение Sin (x/3 - П/6) = - 1


Ответы на вопрос

Отвечает Распопина Диана.

Ответ:

Так как sin = -1,

 \frac{x}{3}  -  \frac{\pi}{6}  =  \frac{3\pi}{2}  + 2k\pi

умножим обе части уравнения на 6

получаем

2x - \pi = 9\pi + 12k\pi

переносим пи в правую часть

2x = 9\pi  + \pi + 12k\pi

делим обе части уравнения на 2, получаем ответ

x = 5\pi + 6k\pi