Артём загадал Кириллу загадку: найди два последовательных натуральных числа, произведение которых в

5 раз больше, чем их сумма. Помогите Кириллу найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Агулов Паша.

пусть числа будут х и х+1 (х>0)

тогда

x*(x + 1) = 5*(x + 1 + x)

x² + x = 10x + 5

x² - 9x - 5 = 0

D = 81 + 20 = 101

x₁₂ = (9 +- √101)/2

√101 иррацирональное

нет таких чисел натуральных