2ax + by = 8 Зах - by = 7 пара чисел є (1;2)Розв'язком системи рівнянь Знайдіть а i b.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Ирина.

  \left.\begin{cases} 2ax + by = 8 \\ 3ax - by = 7\end{cases} \right| x = 1;y = 2 \\  \begin{cases}2a \times 1 + b \times 2 = 8 \\ 3a \times 1 - b \times 2 = 7 \end{cases} \\ \begin{cases}2a + 2b = 8  \\ 3a - 2b = 7 \\ \end{cases} \\  \sout{ \qquad \qquad \qquad} \\ 5a = 15 \\ a = 3 \\  \sout{ \qquad \qquad} \\ 2 \times 3 + 2b = 8 \\ 6 + 2b = 8 \\ 2b = 2 \\ b = 1

Ответ: a=3; b=1