Сколько отрицательных корней имеет уравнение2x + 5x^3 = x^8- 4x^4+ 4?А)Пустое множество В)1 С)2

D)3 Е)4​

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Виктория.

2x + 5x^3 = x^8- 4x^4+ 4

Предположим, что уравнение имеет отрицательный корень.

Тогда, выражения 2x и 5x^3 отрицательны, их сумма 2x + 5x^3 также отрицательна.

Рассмотрим правую часть уравнения и преобразуем:

x^8- 4x^4+ 4=(x^4)^2- 2\cdot x^4\cdot2+ 2^2=(x^4-2)^2

Правая часть уравнения представляет собой квадрат некоторого выражения, который может принимать только неотрицательные значения.

Итак, при x левая часть уравнения отрицательна, а правая - неотрицательна. Равенство не выполняется, значит отрицательных корней у заданного уравнения нет.

Ответ: пустое множество