Постройте график функции y=x^2-2x-15 Укажите область определения и область значений функции.

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Русанов Влад.

y=x^2-2x-15  -  парабола, ветви направлены вверх,  так как а=1>0 ,

вершина в точке   (1;-16) ,

ось симметрии - прямая  х=1 ,  

точки пересечения с осью абсцисс  (-3;0) , (5;0) ,  

точка пересечения с осью ординат (0;-15) ,

проходит через точки  (-1;-12) , (3;-12) , (2;-15) ,

обл. определения  х∈(-∞ ; ∞ ) ,

обл. значений  у∈[-16 ; +∞ ) .


Отвечает Егоров Артём.

у=х² - 2х -15. График - парабола.

D(у)=(-∞; ∞)

х(вершины)=-в/(2а)=2/(2*1)=1

у(вершины)=1² - 2*1 - 15=-16

Координаты вершины (1; -16)

Значит Е(у)=[-16; ∞) т.к. оси вверх.

От точки (1; -16) строим параболу у=х².

Влево-вправо на 1, вверх на 1.

Влево-вправо на 2; вверх на 4. Как обычно.