Бабуш­ка реши­ла занять­ся фер­мер­ским хозяй­ством — выра­щи­вать и про­да­вать поми­до­ры. Она

насо­би­ра­ла 100 кг тома­тов, погру­зи­ла их на тележ­ку и выста­ви­ла с утра перед домом. Поми­до­ры, кото­рые вырас­ти­ла бабуш­ка, на 99% состо­ят из воды, но на солн­це часть воды испа­ря­ет­ся сквозь кожу­ру. День выдал­ся жар­ким, и к вече­ру воды в поми­до­рах ста­ло уже 98%. Сколь­ко теперь весят бабуш­ки­ны помидоры?

Ответы на вопрос

Отвечает Кенесбек Арука.

Ответ:

100 кг = это вода + Мякоть

тогда Вода весит 99 кг( 100кг /100* 99%), Мякоть 1 кг(100кг/100* 1%)

После усушки испариласть ТОЛЬКО вода.. а вес Мякоти не изменился

Значит Мякоть весом 1 кг теперь  составляет 2% от помидора

тогда  1кг - 2%

            ? кг - 100%

Вес усушенных помидор=1/2 * 100 =50 кг

Отвечает Козлова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

"2% помидоров весит 1 килограмм, а значит 20% весят 10 килограмм."

"100% = 50 кг."  

2% = 100% (общий вес) - 98% (новый вес влажности, 99% - 1%, снижение на 1%) весит 1 кг

2% * 50 = 1кг * 50  

[если влажность снизилась на 20%, то есть на пятую часть, то по данной логике:]  

20% = 100% (общий вес) - 79% (новый вес влажности, 99% - 20%, снижение на 20%) весит 1 кг

20% * 5 = 1кг * 5

(или по пропорции 1кг =20%, x кг = 100%: 1кг * 100% /20 % = 5 кг)  

И таким образом, новый вес помидор - это 5 кг  

При этом, в изначальном весе влажность составляла 99%, или 99кг.  

И потеря 20% влажности привела к потере 94кг, или 94,95% изначального веса влаги (94кг*100%/99кг).

Потеряв 20% влажности по логике, описанной в решении, каким-то образом произошла потеря 94,95% влажности

Но 20% потерянной влажности не равно 94.95% потерянной влажности  

При этом, если исходить из логики описанного решения, разве не утверждается именно это?

Потому что 20% потерянной влажности равно 20% потерянной влажности =)

Или 20% от 99кг = 19,8кг  

 

И тогда 99кг (влажности) - 19,8кг (20% влажности) = 79,2кг (оставшейся влажности)

1кг (неизменившийся вес "мякоти") + 79,2кг = 80,2кг общего веса (при потере 20% влажности)

а не 5кг

То же самое можно сказать и про числа, приведенные в посте:

1кг - мякоть  

49кг - новый вес влаги

99кг - 49кг = 50 кг - потерянный вес влаги

50 кг потерянного веса влаги - это 50,50% от 99кг изначального веса влаги  

И 1% потерянной влажности не равно 50,50% потерянной влажности    

Если не очевидна 1/5 часть, то можно взять 1/2 часть, половину влажности и тогда по логике, описанной в статье вес составит

50,5% = 100% (общий вес) - 49,5% (99/2, новый вес влажности, снижение на 50%, в два раза) = 1 кг  

Значит общий вес составит    

(по пропорции 1кг = 50,5%, x кг = 100%: 1кг * 100% /50,5 % = 1,98 кг)  

 

1,98 кг.  

 

Зафиксируем....

 

Было 100кг, 99% влажности, весившей 99кг. Влажность уменьшилась вдвое. Ее стало в два раза меньше.  

 

И теперь какой будет общий вес?  

1,98 кг?  

или    

1 кг + (99 кг - (99кг / 2)) = 1 + (99кг [старый вес влажности] - 49,5кг [вес, на который уменьшается влажность]) = 1 + 49,5 = 50,5 кг

 

(можно было так же не делить вес влажности на 2, а умножить на 0.5 - то есть посчитать 50% от этого веса)

 

Итого: 2 кг или 50,5 кг?

 

Превратится из 100кг в 2кг, потеряв 50% влажности, составляющей до этого почти 100% общего веса?  

 

Или в 50,5 кг?  

И так же в 99,01 кг при 98% влажности?

 

То есть:  

1кг + (99кг - 99кг*0.01) = 99,01кг

[отнимаем 1% потерявшегося веса влажности]